Ретейнеры и каппы

Навигация по статье
вопрос специалисту

ретейнерПосле любого ортодонтического лечения – ношения брекетов, пластин или капп – обязательно наступает ретенционный период. Он требуется для того, чтобы закрепить зубы в их новом, ровном и исправленном положении. Завершающий этап лечения длится не менее одного срока ношения брекетов или других конструкций, а порой даже в 2-3 раза больше. Для того, чтобы зубы привыкли к новому положению, они фиксируются специальными устройствами: ретейнерами или каппами.

Все ретейнеры для закрепления результатов ортодонтического лечения делятся на два вида: постоянные и съемные. В зависимости от показаний, степени смещения зубов и их состояния вместе с врачом вы сможете выбрать следующие варианты.

 

Керамические брекеты Reflections (Ortho Technology, США) всего за - 105 000р.!!!

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, снятие параметров окклюзии на специальном оборудовании, установка брекет системы на 1 челюсть, все необходимые посещения ортодонта в течение 1 года.

Бесплатная консультация ортодонта +7 (495) 789-39-31 или напишите нам

Постоянные ретейнеры для закрепления результатов лечения

Шины – это постоянный вид ретейнеров. Они представляют собой тонкие металлические полоски или дуги, которые фиксируются на зубах со стороны языка. Их установка совершенно безболезненна и проводится всего за несколько минут:

  • в нескольких зубах (важно соединить зубы, которые были перемещены с теми, которые не подвергались лечению) делается бороздка глубиной всего несколько миллиметров,
  • внутрь бороздки помещается шина,
  • бороздка покрывается композитными пломбировочными материалами, сверху шлифуется и выравнивается.

постоянные ретейнеры для зубовТакой вариант применим, если ретейнеры должны находиться в полости рта несколько лет. Он оптимален тем, что шины не заметны, не чувствуются, не мешают говорить и кушать, а также проводить гигиенические процедуры. Шинирование может проводиться также и без создания бороздки в зубах.

Шинирование – безопасная процедура. Однако пациенту необходимо каждые полгода посещать стоматолога для проверки состояния конструкции, очень внимательно относиться к проведению гигиенических процедур – рекомендуется регулярно проводить профессиональную чистку зубов в стоматологическом кабинете. Процедура поможет избавиться от зубных отложений и предотвратить развитие кариеса и воспаления десен.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вагапов Закир Иркинович Задать вопрос Вагапов Закир Иркинович «Перед тем, как провести шинирование, врач обязательно должен уточнить, не страдает ли пациент аллергическими реакциями, поскольку конструкция создается из металла. Даже если пациент ранее не сталкивался с подобными реакциями организма, при установке шин необходимо на 2-3 день посетить своего ортодонта, а при появлении отеков или покраснения слизистых сделать это нужно незамедлительно».

Съемные ретейнеры для закрепления результатов лечения

К съемным конструкциям для ретенционного периода относятся:

  1. пластинки-ретейнеры: внешне напоминают пластины, которые используются для исправления прикуса у детей. Для ретенционного периода они создаются индивидуально, по заранее снятым слепкам. Пластинки представляют собой пластмассовую основу с металлическим основанием и крючками, которые крепятся на нескольких опорных зубов,
  2. трейнеры: мягкие аппараты, созданные из эластичного силикона. Они надеваются на оба зубных ряда, носить их нужно в ночное время и по 1-4 часу в течение дня,
  3. каппы: каппы создаются индивидуально из полупрозрачного пластика. Это те же самые конструкции, которые используются для исправления прикуса, однако в случае закрепления результата носить нужно только одну каппу на протяжении нескольких лет. Каппа надевается на весь зубной ряд и успешно удерживает зубы в обновленном положении. На сегодняшний день это наиболее эффективный способ закрепления результатов ортодонтического лечения.

съемные ретейнеры для зубов - каппыСъемные ретейнеры считаются более действенными, однако имеют главный недостаток: после того, как вы их сняли – не забудьте надеть, иначе весь процесс ортодонтического лечения будет сведен на «нет».

Важное преимущество съемных ретейнеров в том, что уход за ними – более простой. Во время еды и проведения гигиенических процедур они снимаются – их достаточно ополоснуть обычной водой. Утром или хотя бы вечером конструкции достаточно очистить мягкой зубной щеткой вместе с пастой. Особое внимание необходимо уделять собственным зубам.

Ретейнеры после брекетов: сколько носить?

Носить ретейнеры нужно не меньше того, сколько длилось ваше основное ортодонтическое лечение. А часто – в 2-3 раза дольше. К примеру, если брекеты приходилось носить один год, то ретейнеры – 2-3 года. Очень часто ретейнеры приходится носить даже десятилетиями – правда, не постоянно, а надевая лишь изредка с определенной периодичностью.

В течение суток конструкции, как правило, надеваются исключительно на ночь. Но длительность ношения ретейнеров или капп зависит от следующих параметров:

  • возраст пациента: чем человек старше, тем дольше ретенционный период, поскольку челюстные кости уже полностью сформированы,
  • сила перемещения зубов: если на зубы было оказано слишком сильное давление и переместились они быстро, ретенционный период будет длительный, ведь ткани вокруг смещенных зубов должны полностью восстановиться,
  • патологии прикуса и степень изначального искривления зубов,
  • состояние пародонта – костной и десневой тканей,
  • длительности основного процесса лечения.

ретейнеры после брекетовОчень часто пациенту предлагается комбинировать ретейнеры – в начале лечения носить постоянные, а в конце – съемные. Кроме того, длительность ношения должна постепенно уменьшаться, иначе зубы никогда не привыкнут самостоятельно функционировать: сначала аппарат следует устанавливать на ночь и на 3-4 часа днем, затем только на ночь, следом – через ночь и так далее.

Самолигирующие брекеты Damon Q - всего 110 000р.!

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, консультация с ортодонтом-специалистом, установка и настройка ортодонтической конструкции. Доступны цветные варианты для самых маленьких!

Консультация у врача бесплатно! Звоните сейчас: +7 (495) 789-39-31

Уход за ретейнерами и каппами

Ухаживать в первую очередь нужно не за ретейнерами, а за живыми зубами. При наличии шины на внутренней стороне зубов необходимо чистить зубы не только два раза в день, но также после каждого приема пищи. Желательно использовать зубные нити и тонкие ершики, которые позволяют добираться до труднодоступных мест. Особенной эффективностью для очищения промежутков между шинами и зубами обладают ирригаторы.

Уход за съемными ретейнерами менее трудоемкий: во время гигиенических процедур или приема пиши их необходимо снимать и помещать в специальный контейнер. После еды – обязательно ополаскивать теплой водой (не горячей – она может привести к повреждению материала конструкции), а утром и вечером очищать мягкой щеткой и пастой.

Стоимость

Название услуги Цена
Самолигирующие Empower (American Orthodontics, США) 80 000 руб.
Inspire Ice (Ormco, США) 110 000 руб.
Все цены на услуги

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 3 отзыва 19.05.2021

Статьи по этой теме

Фото и видео по теме

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ