Квадрохеликсы

Навигация по статье
вопрос специалисту

квадрохеликсОчень часто перед ортодонтическим лечением требуется удаление одного или даже нескольких зубов – тех, которые мешают нормальному смещению остальных в ряду. Проблема особенно остро стоит при наличии узкой или тесной челюсти.

Но сегодня как стоматологи, так и ортодонты стараются всеми возможными способами сохранить живые зубы. С этой целью перед основным ортодонтическим лечением применяются различные аппараты – например, квадрохеликсы.
 

 

Керамические брекеты Reflections (Ortho Technology, США) всего за - 105 000р.!!!

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, снятие параметров окклюзии на специальном оборудовании, установка брекет системы на 1 челюсть, все необходимые посещения ортодонта в течение 1 года.

Бесплатная консультация ортодонта +7 (495) 789-39-31 или напишите нам

Квадрохеликс состоит из четырех частей – двух металлических проволок и двух пружинок-распорок. Отсюда и его название: «квадро» – это четыре, а «хеликс» – проволока. Аппарат является одной из разновидностей небных бюгелей. Фиксируется только на верхней челюсти.

Квадрохеликсы: применение

  • расширение слишком узкой челюсти,
  • удлинение зубного ряда,
  • смещение «непослушных» зубов, положение которые невозможно изменить брекетами – обычно они удаляются,
  • предварительное перемещение зубов перед установкой брекетов или капп,
  • самостоятельное ортодонтическое лечение – исправление положения зубов, находящихся вне зубного ряда,
  • исправление прикуса как у детей, так и у взрослых.

применение квадрохеликсовУдобство использования аппарата состоит в том, что он может опираться не только на здоровые зубы, но и на те, которые необходимо исправить. Квадрохеликс имеет две спирали-пружины, которые медленно передвигают неровные зубы на нужное место. Так как аппарат можно настроить под различные типы неправильного прикуса, использовать его можно для множества аномалий.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вагапов Закир Иркинович Задать вопрос Вагапов Закир Иркинович «Особенно эффективно применение такого аппарата у детей в период раннего смешанного прикуса. В это время постоянный прикус только формируется, рост костей черепа еще не завершен. Устройство помогает расширить верхнюю челюсть и удлинить зубные ряды за непродолжительное время».

Квадрохеликсы: принцип работы

Конструкция закрепляется в ротовой полости пружинами-спиралями (они как бы упираются в зубные ряды), либо надевается на жевательные зубы при помощи специальных крючков. Настроить квадрохеликс можно таким образом, что он будет работать в одном из трех направлений, расширяя верхнюю челюсть и удлиняя зубной ряд:

  1. равномерно,
  2. больше в области коренных жевательных зубов,
  3. больше в области передних зубов.

Как носить квадрохеликс?

Длительность лечения индивидуальна и должна определяться врачом-ортодонтом. Минимальное время ношения квадрохеликса составляет три месяца.

как носить квадрохеликсыКонструкцию нужно носить постоянно в течение всего периода лечения. После того, как квадрохеликс был установлен, может потребоваться дополнительный визит к врачу. Стоматолог должен проверить, не был ли аппарат случайно смещен пациентом и не нуждается ли конструкция в дополнительной корректировке. От правильной установки и настройки квадрохеликса напрямую зависит конечный результат лечения.

Квадрохеликсы: преимущества

  • легкая установка и снятие: аппарат легко настраивается для каждого конкретного пациента, в зависимости от его дефектов прикуса и положения зубов в ряду,
  • отличные эстетические качества: внешне квадрохеликс совершенно незаметен,
  • высокая эффективность и минимальные сроки лечения: квадрохеликс может исправить прикус в любой части челюсти, и способен перемещать как ряд в целом, так и отдельный неровный зуб,
  • защита зубов от удаления перед ортодонтическим лечением.

В период использования аппарата нужно тщательно следить за гигиеной полости рта: чистить зубы, пользоваться тонкими щетками-ершиками и зубной нитью, в том числе после каждого приема пищи.

Обратите внимание, что квадрохеликс может оставлять следы на зубах в виде небольших вмятин. Это совершенно нормально и в целом не причиняет никакого дискомфорта.

Исправление прикуса внутренними брекетами INCOGNITO - 350 000р.!

Все включено! Подготовка и лечение полости рта, консультация с ортодонтом-специалистом, установка и настройка ортодонтической конструкции. Цена указана за 1 челюсть.

Консультация у врача бесплатно! Звоните сейчас: +7 (495) 789-39-31

преимущества квадрохеликсовОчень важно, чтобы квадрохеликс был надежно зафиксирован. Именно правильное расположение пружинок помогает зубам двигаться в нужном направлении. Крайне не рекомендуется трогать конструкцию языком или руками. Осматривать квадрохеликс нужно ежедневно, чтобы предотвратить смещение конструкции. Если вы заметили, что проволоки-пружины стали слишком подвижными, болтаются вместо того, чтобы оказывать давление на зубы – обязательно обратитесь к лечащему врачу для корректировки аппарата.


 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 5 отзывов 01.11.2017

Практикующие врачи

Вагапов Закир Иркинович

Специальность:
Врач стоматолог-ортодонт
Опыт работы:
19 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ